Set 36 medallas Presidentes U.S.A. AR. The franklin mint treasury of presidencial commemorative medals. American express edition. En estuche original. PROOF. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
10 Cèntims. 15 Novembre 1937. Aj. de VILA-RODONA. (Manchitas). AT-2875. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Appresso Guglioelmo Rovillio. 1533. PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI, & FAMOSI HUOMINI & DONNE, DAL PRINCIPIO DEL MONDE. 4º mayor. Dos tomos en un vol. I: 2h + 172 folios + 2 h. Portada en orla floral xilográfica, con pequeña restauración marginal. Ilustraciones con reproducciones de medallas en el texto. II: SECONDA PARTE DEL PRONTUARIO...id, 1581. 315 páginas + 4 h. Algún cerco de humedad. Dos tomos encuadernados. En un volumen en pasta española, tejuela, lomera cuajada. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C.CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC+ a SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII.
Lote 35 medallas Presidentes U.S.A. Peso total: 500 grs. AR. Cada medalla con el busto de un presidente de Estados Unidos. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
Lote 2 billetes 25 Cèntims. 10 Setembre 1937. Aj. de VILASSAR DE MAR. Pareja correlativa. AT-2890. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL REYNADO DEL SEÑOR DON ENRIQUE IV, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON LAS DEL SEÑOR D. CARLOS IV. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 páginas + 1 h. y 3 láminas de grabados. Impreso sobre recio papel de hilo, amplios márgenes. Encuadernación firmada por DOMENECH en media piel, nervios. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lote 45 monedas 1 Céntimo. 1912 (*2). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII.
Trade Token Hawaii Dollar. S/F. HONOLULU. Anv.: Rey Kamehameha. Rev.: Playa de Waikiki. 19,88 grs. Metal blanco. Ø 39mm. SC. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
Lote 2 billetes 1 y 2 Pessetes.Aj. de BARBERÀ DE LA CONCA. Serie completa. AT-298, 299a. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 5 lingotes. Peso total: 154,48 grs. AR. Harry Truman, Centenario de Filadelfia, Bicentenario de America, Abraham Lincoln y Patrick San Francisco Mint. A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.