Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1481 Numistats ref: 581848

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1189 Aureo-Calicó (2008) 992 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1482 Numistats ref: 581849

8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. RARÍSIMA. 26,8 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Guatemala
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Santiago
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1214 Aureo-Calicó (2008) 1018 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1483 Numistats ref: 581850

8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1033 Aureo-Calicó (2008) 849 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 1033 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1484 Numistats ref: 581851

8 Reales. 1777. SEVILLA. C.F. 27,17 grs. Pátina. AC-1236; Cal-1039. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 854 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 1039 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1485 Numistats ref: 581852

8 Reales. 1778. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Leves restos de brillo original. Acuñación algo floja. AC-1237; Cal-1040. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 855 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1237 Aureo-Calicó (2008) 1040 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1486 Numistats ref: 581853

8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,93 grs. Golpe en gráfila a las 2h. Pátina. AC-1239; Cal-1042. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1042 Aureo-Calicó (2008) 857 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1487 Numistats ref: 581854

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 754 Referencias
1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. 1,55 grs. Tipo cara de rata. AC-1244. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1488 Numistats ref: 581855

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. Tipo cara de rata. (Rayitas). AC-1251. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1489 Numistats ref: 581856

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 Referencias
1/2 Escudo. 1773. MADRID P.J. P.J. 1,74 grs. AC-1258. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
56 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1490 Numistats ref: 581857

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,78 grs. AC-1275. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1491 Numistats ref: 581858

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,81 grs. (Rayitas en anverso). AC-1281. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1492 Numistats ref: 581859

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,68 grs. (Rayitas). AC-1286. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1493 Numistats ref: 581860

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1365 Referencias
1 Escudo. 1785/75. MADRID. D.V/P.J. 3,33 grs. AC-1365. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1494 Numistats ref: 581861

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 684 Referencias
1 Escudo. 1785. POPAYÁN. S.F. 3,31 grs. AC-1430. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1495 Numistats ref: 581862

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. 3,34 grs. AC-1499. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1496 Numistats ref: 581863

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,72 grs. AC-1554. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
ebc- Conservación
260 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1497 Numistats ref: 581864

2 Escudos. 1788. MADRID. M. RARA ASÍ. 6,79 grs,. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC AU 58 (nº 5786212-001). EBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
EBC+ Conservación
650 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1498 Numistats ref: 581865

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
2 Escudos. 1780. POPAYAN. S.F. 6,68 grs. AC-1639. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
282 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1499 Numistats ref: 581866

4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,25 grs. (rayitas y golpecitos). AC--1793. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1500 Numistats ref: 581867

4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Leves rayitas). AC--1795. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado