Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Ligeras rayitas en las 5 Pesetas). EBC+. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC a SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC- a EBC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Lote 59 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1945 a 1975. En albúm. Destacan 5 Centimos 1953, 6 monedas 100 Pesetas 1966 (*68 y *70x5) y una medalla de plata de 1 Onza. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Lote 110 monedas. 1937 a 1966. De 10 Céntimos a 100 pesetas. Destaca una colección casi completa de 1 Peseta, series completas de 5 y 25 Pesetas. 4 monedas 100 Pesetas (66, 67, 68, 70) y Serie completa BA. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a PRUEBA. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Lote 118 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. En álbum. Destaca: 100 Pesetas 1966 (*19-69) nueve curvo, 2, 50 Pesetas 1953 (*19-70) y (*19-71). Incluye dos pugeses de Lleida. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.
Lote 85 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1995 a 2002. Al, AlBr, Ni, AR. Colección casi completa de moneda de Juan Carlos de 1995 a 2001, de moneda circulante a conmemorativas hasta 2.000 Pesetas. Todas las monedas diferentes. Incluye 9 monedas de 1.000 Pesetas, 3 de 1.500, 6 de 2.000 circulante y 3 de 2.000 conmemorativas en estuche. También incluye una Serie CHURRIANA de Euro, una de 12 Euro y otra de 10 Euro. Las conmemorativas incluyen el estuche y el certificado. Todo montado en álbum Pardo. A EXAMINAR. SC a PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 107 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1990 a 1995. Al, AlBr, Ni, AR. Colección montada en álbum pardo. Incluye dos monedas de 5 Ecu (con estuches y certificados) y dos monedas de 2.000 Pesetas. Destacan 200 Pesetas AR Madrid Capital Europea de la Cultura (Con presentación original y certificado) y 25 Peseta 1995 ERROR: Castilla y León sin la ´Y´. Incluye 48 monedas 5 Pesetas Jacobeo 93 con levísimos errores de acuñación. A EXAMINAR. SC a FDC. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 696. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 697. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 2 series 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes (2), Cruz de Santiago (2) y Peregrinos Medievales (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694 (2), 695 (2), 698 (2). PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. HG-704/707. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-704/707. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 9 monedas 2.000 Pesetas (6) y 10 Euros (3). 1993 a 2006. AR. 2000 Pesetas: Año Santo Jacobeo: Venera y peregrinos, V centenario Carlos V: Lubeck, Zaragoza, Dos Sicilias, Reinhard. 10 Euros: Campeones del mundo, 20 Aniversario adhesión comunidades europeas, Carolus Imperator. Todas diferentes. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2005. IV CENTENARIO DEL QUIJOTE. AR. Batalla cueros y vinos, Aventura molinos de viento, Clavileño Centenario Quijote. En estuche original (Serie Plata), con certificado. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2007. V ANIVERSARIO DEL EURO. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.