Lote 19 monedas diversos valores. ISABEL II a ESTADO ESPAÑOL. AE, calamina, latón. Incluye varias 5 Pesetas de Alfonso XII y XIII, varias 50 Pesetas de Estado Español, 20 Reales de Isabel II entre otras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS Official Counterfeit.
Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4).1870 a 1912.GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. (Algunas con pequeñas oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 17 monedas. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo 1870, 1906-S.L.-V, 1911, 1912, 1913. 2 Céntimos 1870, 1904, 1905, 1911 (*1) P.C.-V, 1912. 5 Céntimos 1870, 1877, 1878, 1879. 10 Céntimos 1870, 1877 y 1879. Estrellas visibles. En álbum. A EXAMINAR. MBC a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 19 monedas. 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Contiene 20 Céntimos 1870 (*7-0) S.N.-M. (el 0 de la estrella algo flojo, Restos de soldadura), 5 Centavos de Peso Puerto Rico, 50 Céntimos 1869 (*6-9), 50 Céntimos (*7-0) el 7 flojo. 50 Céntimos 1880, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904, 1910, 1926 y 10 Centavos de Peso Puerto Rico. Todas diferentes En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 11 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta (9). 1881 a 1905. ALFONSO XII y XIII. 50 céntimos 1896, 1904, 1 Peseta 1885 (2), 1891, 1891, 189_, 1894, 1899, 1903, 1905. Estrellas no visibles. Algún año escaso todas en baja calidad. A EXAMINAR. RC a BC+. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 14 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 1870 (*70, 73, 74, 75), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1892, 1894 y 1905. Todas las estrellas visibles. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (estrellas no visibles), 1871 (*18-75), 1875 (estrellas no visibles), 1884 (*18-84) y 1898 (estrellas no visibles). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, alguna estrella visible. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1892. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algún año repetido, bastantes estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas, incluye una 1890 falsa de época, calidad media baja. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección casi completa de Duros en calidad Media. Casi todas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección muy interesante. Pátina. A EXAMINAR. MBC a EBC-. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1871 (*74, 75), 1881 (*18-81), 1882/1 (*18-81), 1882 (*18-82), 1883 (*18-83) 1892 (*18-92) tipo Pelón, 1893 (*18-93) P.G.-V. segunda estrella algo floja, 1 Peso 1895 Puerto Rico P.G.-V. y 1 Peso 1897 Manila S.G.-V. En álbum. (Algunas limpiadas). A EXAMINAR. BC+ a EBC. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 42 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 20 de 50 Céntimos, 7 de 1 Peseta, 5 de 2 Pesetas y 10 de 5 Pesetas. A EXAMINAR. BC a MBC+. PESETA SYSTEM: LOTS Lots and Collections from 1869 to 1931.
Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b, L5. EBC a SC. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR Local Issues of the Civil War.