Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3407 Numistats ref: 583318

WorldWide Category
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Algo limpiada). Leves restos de brillo. EBC-.
PESETA SYSTEM: AMADEO I
Amadeo I.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3408 Numistats ref: 583319

WorldWide Category
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más corta. (Golpecitos). MBC+.
PESETA SYSTEM: AMADEO I
Amadeo I.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3409 Numistats ref: 583320

WorldWide Category
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayas y golpes). Pátina negra en anverso. MBC-/MBC.
PESETA SYSTEM: AMADEO I
Amadeo I.
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3410 Numistats ref: 583321

WorldWide Category
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. (Pequeños golpecitos). Pátina oscura. VS-34.1. MBC/MBC+.
PESETA SYSTEM: AMADEO I
Amadeo I.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3411 Numistats ref: 583322

WorldWide Category
Lote 2 monedas 5 Y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. EBC-.
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Charles VII, Pretender.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3412 Numistats ref: 583323

WorldWide Category
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC y MBC+.
Charles VII, Pretender.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3414 Numistats ref: 583325

WorldWide Category
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Color y brillo original. (Levísima oxidación en anverso). EBC.
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
Catalonian Union.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3422 Numistats ref: 583333

WorldWide Category
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3423 Numistats ref: 583334

WorldWide Category
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3424 Numistats ref: 583335

WorldWide Category
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1876 (*_- 76) D.E.-M y 1884 (*18-84) M.S./D.E.-M. La de 1876: variante fondo del pabellón de la oreja rayado y restos de brillo original; la de 1884: Rectificación de ensayadores solo visible en la parte superior izquierda de la S. (Rayitas). VS-82.1. MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3425 Numistats ref: 583336

WorldWide Category
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3426 Numistats ref: 583337

WorldWide Category
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3429 Numistats ref: 583340

WorldWide Category
25 Pesetas. 1877 (*_- 77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3432 Numistats ref: 583343

WorldWide Category
25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3433 Numistats ref: 583344

WorldWide Category
25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Rayitas). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3434 Numistats ref: 583345

WorldWide Category
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Golpecitos y marquitas en anverso). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3438 Numistats ref: 583349

WorldWide Category
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3439 Numistats ref: 583350

WorldWide Category
Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3440 Numistats ref: 583351

WorldWide Category
Lote 45 monedas 1 Céntimo. 1912 (*2). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3442 Numistats ref: 583352

WorldWide Category
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate