8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. ESCASA. 26,77 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayas y graffittis en anverso). AC-1104. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1464
8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,64 grs. Ensayadores invertidos. (Golpecitos). AC-1106. MBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1465
8 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Rayas y graffitti en forma de X). AC-1109. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1466
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. AC-1120. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1467
8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,89 grs. (Ligeramente limpiada). AC-1121. EBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1468
8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-1122. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1469
8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. (Rayas en anverso). AC-1124. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1470
8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Acuñación algo floja. Restos de brillo. AC-1126. EBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1471
8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. 26,69 grs. AC-1127. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1472
8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Limpiada, golpe). AC-1131. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1473
8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-1132. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1474
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Resellos chinos, rayitas de ajuste, acuñación algo floja). AC-1134. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1475
8 Reales. 1766. POTOSÍ. V-Y. 26,76 grs. Dos fechas perfectamente visibles. Pátina. AC-1142. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1476
8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. ESCASA. 26,82 grs. Columnario. AC-1163. EBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1477
8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. ESCASA. 26,54 grs. Columnario. 9 recto. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1164. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1478
8 Reales. 1770. POTOSÍ. V.-(Y.). 25,27 grs. Dos fechas visibles. Perforación. Pátina. AC-1150?; Cal-959?. MBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1479
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,78 grs. Columnario. (Pequeñas oxidaciones). AC-1168. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1480
8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,83 grs. (Golpecitos). AC-1176. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1481
8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1482
8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. RARÍSIMA. 26,8 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1483
8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-. Spanish Monarchy Charles III.