Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4453
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, respectivamente, y más de 195 láminas. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3174
Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3429
25 Pesetas. 1877 (*_- 77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3686
Lote 18 monedas 1 Dollar. 1879 a 1921. AR. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia y Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3942
5 Céntimos. Emisión 1937. Colectividad de ARNÉS. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no conocemos ningún otro ejemplar. Escrito en castellano. Leves manchas y pequeña falta de papel en una esquina. AT-No cat.; RGH-No cat. este valor. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4198
50 Cèntims. 29 Març 1937. Aj. de VIDRERES. AT-2741. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4455
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3175
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3687
Lote 26 monedas 1 Dollar. 1878 a 1921. AR. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia, San Francisco o Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3943
5 Pesetas. Emisión 1937. Colectividad de ARNÉS. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no conocemos ningún otro ejemplar. Escrito en castellano. AT-No cat.; RGH-No cat. este valor. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4199
25 Cèntims. C.M. de VILADA. ESCASO. (Leves roturas en margen y manchitas). AT-2766. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4456
Del Hierro, Jose. TRATADO ELEMENTAL DE NUMISMÁTICA IMPERIAL ROMANA. Madrid 1919. 359 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. MBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2124
100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,2 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80: Emblema Olímpico. En estuche original, con certificado. Fr-191; Y-A163. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3176
Lote 24 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3688
Lote 5 monedas 1 Dollar. 1984, 87-S, 88-D, 88-S, 90. AR. Los Angeles: Memorial Coliseum, Bicentenario de la Constitución, Olimpiada´88 (2), Eisenhower centennial. KM-210, 220, 222 (2), 227. SC y PROOF.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3944
1 Pesseta. Julio 1937. C.M. d´ASCÓ. AT-240b. MBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4200
50 Cèntims. Març 1937. C.M. de VILALBA. RARO. (Roturas reparadas. Algo sucio). AT-2792a. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4457
Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2125
100 Roubles. 1977. LENINGRAD. 17,27 grs. AU. Olimpiada Moscú´ 80: Emblema Olímpico. En estuche original. Fr-191; Y-A163. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3177
Lote 9 monedas Denario. Acunadas el 180-192 d.C. CÓMODO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3432
25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.