Lote 2 monedas 8 Reales. 1814, 1820. POTOSÍ. P.J. (La de 1814 perforación reparada a las 12h). A EXAMINAR. AC-1378, 1384. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,4 grs. Cero de la fecha grande y escudo más estrecho. (inscripción manuscrita en anverso). AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,63 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,45 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Lote 2 monedas 8 Reales. 1816, 1821. LIMA-J.P. y ZACATECAS-R.G. (La de 1821 resto soldadura a las 12h). Restos de sobredorado. A EXAMINAR. AC-1249, 1465. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,72 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. (Algo limpiada). AC-271. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Spanish Monarchy.
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1869 y 1870. 1869 (*6-9) S.N.-M. y 1870 (*7-0) S.N.-M. MBC- y MBC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Provisional Government and I Republic.