Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2050 Numistats ref: 582755

WORLD COINS: FRANCE Categoria
Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. AR. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.
World Coins
France.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3101 Numistats ref: 583011

WorldWide Categoria
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. AR. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3357 Numistats ref: 583267

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
WorldWide Categoria
Lote 3 monedas 8 Reales. 1813, 1816, 1820. LIMA. J.P. A EXAMINAR. AC-1246, 1249, 1253. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Spanish Monarchy.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
35 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3613 Numistats ref: 583523

WorldWide Categoria
Lote centenares de monedas. MONEDA IBÉRICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Acumulación con intención coleccionística de moneda española desde época ibérica a Estado Español. Contiene cobres ibéricos, cobre romano, moneda medieval castellana, cobres de los austrias y guerra dels Segadors, plata del centenario repetida, Estado Español (100 pesetas *69 retocado), moneda extranjera de plata de módulo pequeño (Cuba, Francia) y algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
BC Conservación
850 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3869 Numistats ref: 583779

WorldWide Categoria
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Leves roturitas en margen). Ed-453. MBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4125 Numistats ref: 584035

WorldWide Categoria
50 Cèntims. 1 Maig 1937. Aj. de MONTORNÈS. ESCASO. AT-1592. EBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4381 Numistats ref: 584291

WorldWide Categoria
Lote 10 medallas. Siglo XIX y XX. FRANCIA. Br (9) y Zn. Destacan: nacimiento Henri V Pretendiente (29 sept. 1820), General Gallieni, Aux travailleurs des usines de guerre, Elección Felipe V como rey de España 1700 (reacuñación), etc. A EXAMINAR. MBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2051 Numistats ref: 582756

WORLD COINS: FRANCE Categoria
Jetón d´ argent. LOUIS XVI. BORDEAUX. AQUITANIA. Anv.: LUD. XVI. CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: MUNIFICENTIA - URBIS BURDIG. Armas coronadas de Boudeaux. 9,41 grs. AR. F-9177; Gadoury-1607. EBC-.
World Coins
France.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3102 Numistats ref: 583012

WorldWide Categoria
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,74 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3358 Numistats ref: 583268

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
WorldWide Categoria
8 Reales. 1821. LIMA. J.P. 26,94 grs. AC-1254. EBC-.
Spanish Monarchy.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3870 Numistats ref: 583780

WorldWide Categoria
Lote 8 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1L. Todos correlativos. Ed-471b. EBC.
Spanish Banknotes.
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4126 Numistats ref: 584036

WorldWide Categoria
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de MONT-ROIG. (25 cts rotura reparada). A EXAMINAR. AT-1600d, 1601, 1602. MBC- a SC.
Paper Money of the Civil War.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4382 Numistats ref: 584292

WorldWide Categoria
Lote 4 medallas papales. 1854 a 1893. PIO IX (2) y LEÓN XIII (2). VATICANO. Br (3) y Metal plateado. Ø 43 a 61 mm. Incluye: Incendio basilica San pablo Extramuros, Laetamini in domino, Porticv prdvcta y 50 aniv. Obispado león XIII. Una con anilla. Grabadores : Speranza, Prometti y Bianchi. A EXAMINAR. EBC a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2052 Numistats ref: 582757

WORLD COINS: FRANCE Categoria
Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleon como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.
World Coins
France.
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3359 Numistats ref: 583269

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
WorldWide Categoria
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,8 grs. AC-1269. MBC.
Spanish Monarchy.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
64 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3871 Numistats ref: 583781

WorldWide Categoria
1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 2Y. ERROR: Impresión desplazada en reverso. Ed-474C. SC.
Spanish Banknotes.
30 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4127 Numistats ref: 584037

WorldWide Categoria
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Colectivitat MORA DE EBRO y Aj. De MORA D´ EBRE. (Algunas manchitas). A EXAMINAR. AT-1611, 1612, T-1849. MBC- a SC-.
Paper Money of the Civil War.
MBC- Conservación
95 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4383 Numistats ref: 584293

WorldWide Categoria
Lote 5 medallas Napoleón Bonaparte. 1808 a 1811 (Reacuñaciones siglo XX). FRANCIA. Br. Ø 40 a 69 mm. Diferentes: Batalla de Somosierra, Boda real, Nacimiento hijo y 2x Baptismo Rey de Italia. A EXAMINAR. SC- a SC.
WORLD MEDALS
World Medals.
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1427 Numistats ref: 581734

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 809 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. MUY RARA. 26,91 grs. Columnario. Rayas de ajuste. Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. AC-992; Cal-809. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3104 Numistats ref: 583014

WorldWide Categoria
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. AE. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado