As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 6 fichas. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Dos F.C Metropolinato Barcelona. Colectivización de Barberos de Barcelona. Caixa Cooperació Sometent Salud. A EXAMINAR. MBC- a SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 2 monedas 5 Y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. EBC-. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender Charles VII, Pretender.
10 Cèntims.ARBECA. Cartón. Impresión en rojo. Tampón al dorso. AT-167. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de SANT POL DE MAR. Cartón. (Manchitas). AT-2281, 2282. EBC a SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 7 fichas y una Insignia. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Compañía Barcelonesa de Electricidad, Autobusos Barcelona, La Maquinista Terrestre y Marítima Barcelona, Insignia Infanteria Inmortal Gerona. A EXAMINAR. MBC- a EBC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC y MBC+. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender Charles VII, Pretender.
1/2 Dollar. 1925. 12,46 grs. AR. Stone Mountain Memorial. (Levisimas rayitas de limpieza). KM-157. EBC. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
10 Cèntims.ARBECA. Cartón impresión en negro. Tampón al dorso. Leves manchas. AT-168. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 11 lingotes onza troy. 31,1 (cada una) grs. AR. En forma de lingote rectangular. Cada una representa a un signo del zodíaco. SC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.
1/2 Dollar. 1925. 12,42 grs. AR. Stone Mountain Memorial. (Defecto de acuñación en reverso). KM-157. EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
1 Pesseta.Junta Administratriva d´ARCHS. Cartón. Tampón al dorso. AT-182. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote de 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta.POBLE DE CEDÓ (Sedó). MUY RAROS y MÁS EN ESTA CALIDAD. Serie completa con tampón y rúbrica. AT-2304/05. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Colección de más de 400 botones militares y de Instituciones. Diversas épocas. AE, Br, Latón y Zinc. Algunos patrióticos, de motivos florales y geométricos. Algunos repetidos. Interesante lote. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC. DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS Documents and Miscellaneous.