Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1340 Numistats ref: 581568

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1488 References
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Category
1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1341 Numistats ref: 581569

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
32 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1342 Numistats ref: 581570

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
47 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1343 Numistats ref: 581571

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 References
2 Reales. 1725. MADRID. A. ESCASA ASÍ. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. AC-780. EBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
17 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1344 Numistats ref: 581572

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 1290 References
2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1345 Numistats ref: 581573

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1292 References
2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
18 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1346 Numistats ref: 581574

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 1336 References
2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
3 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1347 Numistats ref: 581575

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
6 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1348 Numistats ref: 581576

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1349 Numistats ref: 581577

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1350 Numistats ref: 581578

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
57 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1351 Numistats ref: 581579

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1352 Numistats ref: 581580

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 1119 References
4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. AC-1191. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1353 Numistats ref: 581581

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 628 References
8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1354 Numistats ref: 581582

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1335 Aureo-Calicó (2008) 677 References
8 Reales. 1709. MADRID. J. RARA. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). AC-1335; Cal-677. (MBC+).
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1355 Numistats ref: 581583

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
8 Reales. 1709. MADRID. J. RARA. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. AC-1335. BC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
150 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
11 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1356 Numistats ref: 581584

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1342 Aureo-Calicó (2008) 683 Aureo-Calicó (2008) 690 References
8 Reales. 1714. MADRID. J. ESCASA. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. AC-1342; Cal-690. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Grade
750 EUR Starting
- Estimate
476 EUR Realized
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1357 Numistats ref: 581585

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 693 References
8 Reales. 1728. MADRID. J.J. ESCASA. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. AC-1348. EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
10 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1358 Numistats ref: 581586

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1410 Aureo-Calicó (2008) 749 References
8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
180 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1359 Numistats ref: 581587

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 References
8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. ESCASA. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8. 24,31 grs. Tipo ´Cortada´. Ceca a derecha. Rayitas. AC-1431; Cal-768. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
14 Past auctions