Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1414
1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. 1,13 grs. AC-32. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1415
2 Maravedís. 1777. SEGOVIA. 2,49 grs. (Levísimas rayitas). AC-41. SC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1416
1/2 Real. 1771. MÉXICO. F. 1,60 grs. Leves incisiones en reverso. Atractiva pátina. AC-191. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1418
1 Real. 1773. MÉXICO. F.M. 3,38 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Limpiada). AC-425. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1419
1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 3,34 grs. (Levisimas oxidaciones limpiadas). AC-436. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1420
1 Real. 1788. MADRID. M. 3,06 grs. Pátina. Bonita pieza. AC-407. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1421
2 Reales. 1780. MEXICO. F.F. 6,66 grs. (Limpiada, rayitas). AC-669. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1422
2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,86 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-790. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1423
4 Reales. 1770. GUATEMALA. P. RARA. 13,15 grs. Columnario. (Perforación). AC-801. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1424
4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-871. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1425
4 Reales. 1764. POTOSÍ. V. 13,16 grs. Doble fecha, una parcial. AC-908. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1428
8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 26,27 grs. Columnario. La fecha MÁS RARA de esta ceca. Ligera pátina irregular oscura. AC-997; Cal-814. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1429
8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 25,26 grs. Columnario. No encapsulada por NGC NOT SUITABLE FOR CERTIFICATION (nº 5883915-001) como no apta para ser certificada. Ligera pátina irregular oscura. La fecha MÁS RARA de esta ceca. AC-997; Cal-814. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1430
8 Reales. 1768. GUATEMALA. P. ESCASA. 26,67 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina dorada. AC-1000. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1431
8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. ESCASA. 26,85 grs. Columnario. (Ligeras rayitas). AC-1002. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1432
8 Reales. 1776. GUATEMALA. P. 26,7 grs. Fecha inexistente con esta ceca G burilada sobre otra fecha anterior. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1434
8 Reales. 1778. GUATEMALA. P. 26,65 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. AC-1010; Cal-826. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1436
8 Reales. 1785. GUATEMALA. M. 25,42 grs. Oxidaciones marinas limpiadas. Alabeada. Rara. AC-1016; Cal-832. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1438
8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. BONITA PIEZA. 26,85 grs. Ligera pátina. AC-1018; Cal-834. EBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1439
8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,85 grs. Columnario. Variante con segundo monograma LIMA sin punto encima. Rayas en reverso. AC-1019; Cal-835. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1440
8 Reales. 1768. LIMA. J.M. 26,68 grs. Columnario. Punto sobre el monograma de ceca de la izquierda. Pátina oscura. AC-1028. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.