Lote 47 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. La mayoría Sestercios. Adriano, Claudio, Antonino Pío, Nerva, Trajano, Vespasiano, Alejandro Severo.. Todos diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 200 monedas cobre AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 400 monedas cobre AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 600 monedas cobre AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 800 monedas cobre AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Lote 12 monedas. AR. Incluye 9 monedas dirham nazaries de Granada, un dirham emiral de Abderramán I con fecha 177H y dos monedas dirham califal de Hixem II. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 15 cobres. AE. Cecas de Toledo y Valencia. Incluye una de electrón. A EXAMINAR. BC a MBC-. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 39 monedas. Conjunto de monedas hispano-árabes en AR, AE y Ve. Incluye Dirham de plata emiral con fecha 153H, 12 Dirhams de plata califales de al-Haqem II, 3 de Abderrahman III (2 con perforaciones), 8 Dirhams de plata almohades sin ceca, 13 de vellón y Dirhams de cobre Taifa, la mayoría de difícil atribución y con perforaciones. Incluye 2 monedas del Norte de África. A EXAMINAR. BC a MBC+. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 9 monedas. AU y AR. Lote 9 monedas de área norte africana, la mayoría en AU. Incluye 6 posibles imitaciones de joyería con perforaciones imitando a dinares hafsies, 2 monedas dinar en AU probablemente merinies, un dirham de 1311 de Moulay Hasan de Marruecos. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ISLAMIC COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 2 Pellofas. OBRA LAICA DE SANTA MARIA DEL MAR BARCELONA y NUESTRA SEÑORA DE BETLEM. Hojalata, Latón. Cru-459, 1111. BC+ a MBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 2 monedas Senyal. TARRAGONA. AE. Cal-253 (de Fernando II); Cru.VS-1581. MBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 2 Pellofes. LA SEU de BARCELONA y LA SEU de MANRESA. Hojalata, Latón. Cru-1347, 1795. MBC- a MBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 2 Pellofas. NUESTRA SEÑORA DEL PI BARCELONA y SABADELL. Latón. Cru-1285, 2063. BC+ a MBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA (2) y LA SEU de MANRESA. Latón. Cru-1660, 1692, 1791. MBC- a EBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 3 Pellofas. SANT FELIU GIRONA, LA SEU de MANRESA, VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-1691, 1779, 2259. MBC- a EBC. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.