Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1295
8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. RARA. 19,09 grs. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (nº 5779586-004). Hoja en anverso y oxidaciones marinas. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1296
8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1297
8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. MUY ESCASA. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. AC-1588. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1298
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. ESCASA. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. AC-1600. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1299
8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8. 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. AC-1580; Cal-556. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1300
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1301
8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). RARA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8. 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. AC-1585; Cal-559. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1302
8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. Repintada. Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1303
8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1304
8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1305
8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1306
8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas)/Y. MUY ESCASA. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical. 27,05 grs. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1307
8 Reales. 1651. ZARAGOZA. RARÍSIMA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1308
5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. RARA. 11,17 grs. AC-68. MBC.
Spanish Monarchy
Reapers´ War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1309
Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1310
Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1311
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1312
Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1313
Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1314
Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1315
1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.