Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3183 Numistats ref: 583093

WorldWide Category
Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C. LICINIO. ALEJANDRIA a ROMA. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3184 Numistats ref: 583094

WorldWide Category
Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3185 Numistats ref: 583095

WorldWide Category
Lote 13 monedas Follis 19 mm y centenionales. CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3187 Numistats ref: 583097

WorldWide Category
Lote 5 monedas Follis. 311-337 d.C. CONSTANTINO I. AE. Algunas con restos plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3188 Numistats ref: 583098

WorldWide Category
Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos y cecas. AE. (Una sobredorada). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-12. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3189 Numistats ref: 583099

WorldWide Category
Lote 17 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-348 d.C. URBS ROMA. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Anv.: URBS ROMA. Busto de Roma a izquierda. Rev.: (16x) Anepigrafa. Loba amamantando Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Diversos exergos y cecas y (1x) GLORIA EXERCITVM. AE. De las tipo loba varias variantes: una con las estrellas separadas por guirnarla, otra por rama y otra por ramas cruzadas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-17, 19, 21. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3190 Numistats ref: 583100

WorldWide Category
Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 337-340 d.C. URBS ROMA y CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Una loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, en exergo SMALE, la otra Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo, en exergo SMNA. 2,60 grs. AE. A EXAMINAR. EBC y EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3191 Numistats ref: 583101

WorldWide Category
Lote 8 monedas Fracción de Follis. Acuñadas el 337-340 d.C. TEODORA. CONSTANTINOPLA, ROMA y TREVERI (6). Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo R*S, CONSE o TRP. AE. A EXAMINAR. C-3, 4, 5. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3192 Numistats ref: 583102

WorldWide Category
Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 321-324 d.C. CRISPO. ARELATE, ROMA, SISCIA (2), TESALONICA (2) y TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / X. Diversos exergos. AE. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-41, 46, 47, 48. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3193 Numistats ref: 583103

WorldWide Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3194 Numistats ref: 583104

WorldWide Category
Lote 12 monedas Follis. Acuñadas el 321-323 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: BEATA TRANQUILLITAS. Globo en altar con inscripción VOTIS/XX, encima 3 estrellas. Diversas cecas y exergos. AE. En anverso varios tipos de bustos a izquierda o derecha. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3195 Numistats ref: 583105

WorldWide Category
Lote 4 monedas Follis. Acuñada el 329 d.C. CONSTANTINO II. ARELATE. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo TARL, TA creciente RL, ARLT y TCONS. AE. A EXAMINAR. C-232; RIC-333 (Are.). MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3196 Numistats ref: 583106

WorldWide Category
Lote 11 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. Varias leyendas de exergo. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3198 Numistats ref: 583108

WorldWide Category
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3199 Numistats ref: 583109

WorldWide Category
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 345-348 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (2), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3200 Numistats ref: 583110

WorldWide Category
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3201 Numistats ref: 583111

WorldWide Category
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE, LUGDUNUM y TREVERI (3). ESCASAS. Anv.: IM. CAE. MAGNENTIVS AVG (x3) y D.N. MAGNENTIVS P.F. AVG (x2). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS REI PVBLICE. Magnencio en pie a izquierda con victoria y lábaro. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-5, 7; RIC-134 (Are.), 260A (Tre.). MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3204 Numistats ref: 583114

WorldWide Category
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. ANTIOQUIA (2), CONSTANTINOPLA, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído (x4) y Constancio en galera a izquierda. AE. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3208 Numistats ref: 583118

WorldWide Category
Lote 4 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE, LUGDUNUM (2) y NICOMEDIA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST, LUGDOFP (2) y NIKA. AE. A EXAMINAR. C-38, 39. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3216 Numistats ref: 583126

WorldWide Category
Lote 13 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-392 d.C. ARCADIO. AE. Dos reversos diferentes: 11x GLORIA ROMANORVM y 2x VIRTVS EXERCITI. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate