Lote 8 monedas 1 Dime. 1848 a 1856. AR. 1848, 1853 arrows, 1854 arrows, 1854-O arrows, 1856 Large date, 1856 Small date (3). ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-63.2, A63.2 (4), 77 (3). MBC- a EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
25 Cèntims.C.M. d´ALDOVER. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Tampón al dorso. AT-90. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 7 monedas Denario. ANONIMO (2), CAESIA, CALPURNIA, POBLICIA, QUINCTIA, RUSTIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,72 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. (Algo limpiada). AC-271. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Spanish Monarchy.
Lote 7 monedas 1 Dime. 1856 a 1873. AR. 1856-O, 1859, 1861, 1868 (2), 1873 close 3, 1873 arrows. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A63.2 (2), 92 (4), 105. MBC- a EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
50 Cèntims.Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. T-128; RGH-6173. MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
2 Pessetes.C.M. de PORRERA. Serie B. Cartón algo sucio. AT-1962b. MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Gran Placa. CUERPO FACULTATIVO DE ARCHIVEROS, BIBLIOTECARIOS Y ARQUEOLOGOS. Anv.: Águila bicefala con corona real. 114,73 grs. Metal dorado, esmalte y pedrería. Ø 80mm. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Lote 30 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación. A EXAMINAR. BC a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
1 Pesseta.Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. RGH-6172; T-129. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
1 Pesseta.C.M. de PORRERA. Cartón. Serie B. (Leve manchita en esquina). AT-1963c. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Placa. S/F. INVESTIGADORES PRIVADOS - ESPAÑA. Anv.: Libro, microscopio y espada en escudo. 64,55 grs. Metal dorado y esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. Ø65mm. SC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-. Al-Andalus and Islamic Coins The Marinids.
Lote 90 monedas Dime. 1946 a 1980. AR y Ni. Lote montado en álbum especifico ´Jefferson Niqkels´. La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbum algo deteriorado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
50 Cèntims.U.G.T.-ALGUAIRE. Cartón. Tampón Sindicat de Treballadors de la Terra. T-140. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.