Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1331 Numistats ref: 581539

SPANISH MONARCHY: CHARLES II Categoria
1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1332 Numistats ref: 581540

1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. ESCASA. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). Vti-192. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1333 Numistats ref: 581541

Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.
Spanish Monarchy
Charles II.
100 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1335 Numistats ref: 581543

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender Categoria
2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1336 Numistats ref: 581544

Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1337 Numistats ref: 581545

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1859 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1338 Numistats ref: 581546

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
165 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1340 Numistats ref: 581568

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1488 Referencias
1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1341 Numistats ref: 581569

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 Referencias
1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1342 Numistats ref: 581570

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 Referencias
2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1343 Numistats ref: 581571

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 Referencias
2 Reales. 1725. MADRID. A. ESCASA ASÍ. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. AC-780. EBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1344 Numistats ref: 581572

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 1290 Referencias
2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+/EBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1345 Numistats ref: 581573

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1292 Referencias
2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1346 Numistats ref: 581574

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 1336 Referencias
2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1347 Numistats ref: 581575

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1364 Referencias
2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1348 Numistats ref: 581576

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1394 Referencias
2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1349 Numistats ref: 581577

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 Referencias
2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1350 Numistats ref: 581578

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1351 Numistats ref: 581579

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 Referencias
2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1352 Numistats ref: 581580

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1191 Aureo-Calicó (2008) 1119 Referencias
4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. AC-1191. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
2 Subastas pasadas