Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,56 grs. AR. Pátina oscura y oxidaciones. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. RARA ASÍ. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,27 grs. AE. Acuñación de Claudio. (Levísimas oxidaciones). BMC-166; C-6; RIC-92 (de Claudio). MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
As. Acuñada el 41 d.C.CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 11 monedas Denario. Acuñadas el 81-96 d.C. DOMICIANO. AR. Alguno repetido. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 96-98 d.C. NERVA. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 17 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Denario. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,53 grs. AR. C-822; RIC-305; BMC-846. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Denario. Acuñada el 137 d.C.AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. 2,99 grs. AR. (Rayas). C-5; RIC-436c; BMC-985. BC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 22 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AE. A EXAMINAR. RC a BC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 2 monedas Denario. ANTONINO PÍO. COS. (IIII). Vesta en pie a izquierda con pátera, delante un altar y COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. C-201, 238. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 24 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C.CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSECRATIO y GENIVS EXERCI. AE. A EXAMINAR. S-3127, 3104. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.