Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3149 Numistats ref: 583059

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
WorldWide Categoria
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,56 grs. AR. Pátina oscura y oxidaciones. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
652 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3151 Numistats ref: 583061

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 Referencias
WorldWide Categoria
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. RARA ASÍ. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,27 grs. AE. Acuñación de Claudio. (Levísimas oxidaciones). BMC-166; C-6; RIC-92 (de Claudio). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
82 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3155 Numistats ref: 583065

WorldWide Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3160 Numistats ref: 583070

WorldWide Categoria
Lote 11 monedas Denario. Acuñadas el 81-96 d.C. DOMICIANO. AR. Alguno repetido. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3161 Numistats ref: 583071

WorldWide Categoria
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 96-98 d.C. NERVA. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3162 Numistats ref: 583072

WorldWide Categoria
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3163 Numistats ref: 583073

WorldWide Categoria
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3164 Numistats ref: 583074

WorldWide Categoria
Lote 21 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3165 Numistats ref: 583075

WorldWide Categoria
Lote 17 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3167 Numistats ref: 583077

WorldWide Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,53 grs. AR. C-822; RIC-305; BMC-846. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3169 Numistats ref: 583079

WorldWide Categoria
Lote 18 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3170 Numistats ref: 583080

WorldWide Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. 2,99 grs. AR. (Rayas). C-5; RIC-436c; BMC-985. BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3171 Numistats ref: 583081

WorldWide Categoria
Lote 22 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AE. A EXAMINAR. RC a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3173 Numistats ref: 583083

WorldWide Categoria
Lote 2 monedas Denario. ANTONINO PÍO. COS. (IIII). Vesta en pie a izquierda con pátera, delante un altar y COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. C-201, 238. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3174 Numistats ref: 583084

WorldWide Categoria
Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3175 Numistats ref: 583085

WorldWide Categoria
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3176 Numistats ref: 583086

WorldWide Categoria
Lote 24 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3177 Numistats ref: 583087

WorldWide Categoria
Lote 9 monedas Denario. Acunadas el 180-192 d.C. CÓMODO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3180 Numistats ref: 583090

WorldWide Categoria
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSECRATIO y GENIVS EXERCI. AE. A EXAMINAR. S-3127, 3104. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3181 Numistats ref: 583091

WorldWide Categoria
Lote 7 monedas Antoniniano. PROBO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado