Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lane-Poole S.BMC INDIA (MOGHULS)/ THE COINS OF THE MOGHUL EMPERORS OF HINDUSTAN IN THE BRITISH MUSEUM. EBC-. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Appresso Guglioelmo Rovillio. 1533. PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI, & FAMOSI HUOMINI & DONNE, DAL PRINCIPIO DEL MONDE. 4º mayor. Dos tomos en un vol. I: 2h + 172 folios + 2 h. Portada en orla floral xilográfica, con pequeña restauración marginal. Ilustraciones con reproducciones de medallas en el texto. II: SECONDA PARTE DEL PRONTUARIO...id, 1581. 315 páginas + 4 h. Algún cerco de humedad. Dos tomos encuadernados. En un volumen en pasta española, tejuela, lomera cuajada. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL REYNADO DEL SEÑOR DON ENRIQUE IV, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON LAS DEL SEÑOR D. CARLOS IV. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 páginas + 1 h. y 3 láminas de grabados. Impreso sobre recio papel de hilo, amplios márgenes. Encuadernación firmada por DOMENECH en media piel, nervios. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA. LOTE 2 LIBROS. Incluye 2000 Standard Catalog Of World Coins. 27th Edition, 1998 Standard Catalog of World Paper Money Modern Issues 1961-1998. MBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA.LOTE 4 LIBROS. Incluye Medallas de la Proclamación de S.M. la Reina Doña Isabel II de Juan Barthe; A Moeda en Galicia de R.L. Pita; Catálogo Monográfico de los denarios de la República Romana de Calicó; Corpus Nummorum Visigothorum de Vico, Corés. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
L. Villaronga (2), X. Calicó (2) y Gil Farrés. Lote 5 libros NUMISMATICA ANTIGUA. Incluye: Numismática antigua de Hispania, Les monedes ibèriques de Tarraco, Los Denarios Romanos anteriores a J.C. (dos ediciones diferentes) y La moneda hispánica en la edad antigua. A EXAMINAR. EBC- a SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA.LOTE 6 LIBROS. Incluye: Del Ral a l´Euro. Una historia de la pesseta de José Luís García Delgado; Las Monedas españolas a través del tiempo de Juan Montaner; La Moneda algo más que dinero de Carmen Alfaro; La Historia del dinero de Geoffrey Whitehead; Tesoros del Gabinete Numismático; Antonio Mansó Grabador (1934-1993) de la FNMT. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Varios autores. Lote 6 libros. Incluye: La moneda española de Mateu Llopis, La moneda primitiva de Paul Einzig, Las monedas de plata de Emporion y Rhode de A.M. de Guadan (2 volumenes), Les monedes de Tarragona de Benages Olivé y Atlas de Monnaies Gauloises de Henri de la Tour 1982 (reimpresión 1982). A EXAMINAR. EBC a SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA.GACETA NUMISMÁTICA DEL A.N.E. Incluye 9 volúmenes desde 2009 al 2013, y 5 desde el 2019 al 2021. SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Varios autores. Lote 8 libros A.N.E. Barcelona 1965 a 1968. Incluye: Los reales de a cinco, Las acuñaciones hispano-romanas de Calagurris, Las monedas de Alfonso el Magnanimo, Las monedas de Gades, Las monedas de Arse-Sagvntvm, Numario Hispanico tomo X 19-20, tomo XI 21 y tomo XI 22. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC a SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lote 17 publicaciones. Sobre monedas de la India: Incluye, Coins of Kutch, Catalogue of Indian coins in Prince of Wales Museum; Copper Coins of India; Catalogue of Indian coins in the Lahore Museum; Arabic coins and how to read them; The Coins of the Mogul Emperors of India; Copper Coins of the Bahmanis; Graeco Bactrian and Indian Coins from Afghanistan y otras publicaciones interesantes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lote 18 publicaciones. Entre libros y catalogos sobre monedas de la India, incluye: The Coins of Haidar Ali and Tipu Sultan, The Coinage & Metrology of the Sultans of Delhi, Mughal Numismatic, Standard Catalogue os Sultanate Coins of India, Coins of the Sindhias, Indo-Greek and Indo-Scythian. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.