8 Reales. 1709. MADRID. J. RARA. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. AC-1335. BC+. Spanish Monarchy Philip V.
Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. MUY RARA. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. RIC-809; S-11a. MBC. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). AC-739. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. ESCASA ASÍ. 27 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas en reverso). Restos de brillo original. AC-1824; XC-1301. EBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
8 Reales. 1774. LIMA. J.M. MUY RARA Y MÁS ASÍ. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. Algo limpiada. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+. Spanish Monarchy Charles III.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Lote 2 billetes 2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Numeración en negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). Ed-372. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC. Roman Coins Republic.
8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC. World Coins United States of America.
Rupia. Año 19. SHAH ALAM. PRESIDENCIA DE BENGALA. MUY RARA. AE. MURGHIDABAD. Encapsulada por NGC XF 40 BN COOPER OFF METAL STRIKE (nº 5786228-001). Prueba en cobre de la rupia de la serie ´san 19´ acuñada en Calcuta entre 1777 y 1791, aunque se desconoce el momento exacto de su acuñación, se cree que podría haber sido a principios de 1777. KM-No cat; Prid- No cat; STV-2.183. EBC. World Coins British India.
Medalla. (1948). VILLA DE FUENGIROLA. Rev.: CONCEDIDA / POR EL /AYUNTAMIENTO PLENO / POR ACLAMACION / EN SESION DEL / 10-7-48. 47,30 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con anilla, cinta y pasador. SC. Estado Español .