AL-ANDALUS COINS: BANU HUD-KINGS OF MURCIA
Categoria
1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. MUY RARA. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Banu Hud-Reyes de Murcia.
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie D. (Tres dobleces verticales, leve mancha de tinta en reverso). Color Precioso. Ed-308a. EBC-. Spanish Banknotes Spanish Banknotes.
Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. MUY ESCASA. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. 26,91 grs. Busto de Carlos III. (Rayitas y golpecito en canto). AC-1752; Cal-147; XC-1152. MBC+. Spanish Monarchy Charles IV.
8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. ESCASA. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: ¶. AC-947. EBC-/MBC+. Spanish Monarchy Philip III.
8 Reales.1765.GUATEMALA.P. 26,27 grs. Columnario. La fecha MÁS RARA de esta ceca. Ligera pátina irregular oscura. AC-997; Cal-814. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.