Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. RARA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. AR. (Leves rayitas). C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+. Roman Coins Empire.
Aureo. Acuñada el 70-72 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. AU. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-. Roman Coins Empire.
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
Tetradracma. 336-323 a.C.ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla ¶K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC. Ancient Greece .
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.F. MUY RARA. 26,65 grs. Columnario. Rayitas en reverso. Pátina. AC-1081; Cal-892. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Medalla. (1872). CARL XV ADOLF. Muerte del Rey. Anv.: CARL XV SVERIGES OCH NORGES KONUNG. Busto laureado a derecha. Rev.: FREDSÄLL FOLKKÄR. Figura femenina inscribiendo placa frente a tumba del monarca. 35,92 grs. Br. Ø 44 mm. Grabador: Lea Ahlborn. Hildebrand-25. SC-. World Coins Sweden.