Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). ANTESTIA, CORNELIA, FONTEIA, PINARIA y RUTILIA. AR. El Quinario de Cornelia. A EXAMINAR. BC+ a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original con certificado (Falta la moneda de oro). KM-38, 39, 40. PROOF. WORLD COINS: CUBA World Coins.
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta.Aj. d´ALCANÓ. MUY RAROS Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Al dorso tampón y firmas. AT-76/77. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
1 Pesseta. 7 Setembre 1937. Aj. de PONT D´ ARMENTERA. ESCASO. AT-1943c. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Distinción de los defensores de Teruel. 1874. AE. Ø 34 mm. Sin anilla. (Leves golpecitos en canto). PG-750. EBC+. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. RARA. 1,5 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico gemétrico . V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
1 Pesseta.C.M. d´ALDOVER. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Tampón al dorso. AT-88. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
25 Cèntims. 7 Setembre 1937. Aj. de PONT D´ ARMENTERA. AT-1945b. EBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 2 monedas 8 Reales. 1816, 1821. LIMA-J.P. y ZACATECAS-R.G. (La de 1821 resto soldadura a las 12h). Restos de sobredorado. A EXAMINAR. AC-1249, 1465. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos ´Jefferson Niqkels´. La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD COINS: UNITED STATES World Coins.
50 Cèntims.C.M. d´ALDOVER. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. Tampón al dorso. AT-89. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 7 Setembre 1937. Aj. de PONT D´ ARMENTERA. A EXAMINAR. AT-1943, 1944, 1945c. MBC- a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Somatén XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 1924. Br, Br sobredorado. Ø 47x29 mm. Con corona enganchada, anilla y prendedor original. Variante Virgen estre escudos de Barcelona y Somatén. (Leves oxidaciones). PG-832b. (EBC-). SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Dirham. Anónima en nombre de al´ Abbasi, acuñada por el rebelde al-Yanasthi?. ¿Ceuta?. MUY RARA. Rev.: Al-´ Abbasi en la III linea. 0,77 grs. AR. No se aprecia bien la ceca, posiblemente Ceuta. Medina considera que este tipo fue acuñado por los Banu Hud de Murcia, aunque todas sus monedas son redondas. Haz-1117; Medina-211; Hohertz-660. BC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifas Almohads.
Lote 6 monedas Denario. CALPURNIA, SICINIA, TULLIA, VETURIA (2), VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.