Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3117 Numistats ref: 583027

WorldWide Categoria
Lote 5 monedas As. ARCEDURGI, BILBILIS, SALDUIE, ILTIRTA y SETEISCEN. AE. A EXAMINAR. AB-78, 254, 305,809, 2206. BC+ a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3119 Numistats ref: 583029

WorldWide Categoria
Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR
RC a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3121 Numistats ref: 583031

WorldWide Categoria
Lote 30 monedas. AE. Lote formado por Cuadrantes, Semis y Ases. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3122 Numistats ref: 583032

WorldWide Categoria
Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. AE. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3124 Numistats ref: 583034

WorldWide Categoria
Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL O LAZIO. AE. Elemento en forma de concha. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3126 Numistats ref: 583036

WorldWide Categoria
Lote 3 monedas Quinario y Denario (2). ANONIMAS. AR. Los Denarios: uno tipo cabeza de Roma a derecha, detras X / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (Cal-1) y Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha / Júpiter en cuadriga a derecha (Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85). El Quinario tipo cabeza de Roma a derecha, detras V / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (S-42). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3127 Numistats ref: 583037

WorldWide Categoria
As. 189 a.C. CAECILIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 39,66 grs. AE. S.D.-735. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3128 Numistats ref: 583038

WorldWide Categoria
As. 179-170 a.C. MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima; MAT, delante I, debajo: ROMA. 20,55 grs. AE. Se-685. BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3130 Numistats ref: 583040

WorldWide Categoria
Lote 14 monedas Quinario. CALPURNIA, CORNELIA, FUNDANIA, TITIA, PORCIA, RUBRIA. FULVIA, OCTAVIO y MARCO ANTONIO. AR. Mayoría República. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3131 Numistats ref: 583041

WorldWide Categoria
Lote 3 monedas Denario. FONTEIA (2), SCRIBONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-713, 717, 1102. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3132 Numistats ref: 583042

WorldWide Categoria
Lote 3 monedas Denario. CLAUDIA, LUCILLA, POSTUMIA. AR. A EXAMINAR. FFC-569, 821, 1075. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3133 Numistats ref: 583043

WorldWide Categoria
Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, PLAETORIA, QUINCTIA, TITIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-928, 969, 1086, 1142. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3134 Numistats ref: 583044

WorldWide Categoria
Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, FLAMINIA, FONTEIA, FURIA. AR. A EXAMINAR. FFC-708, 714, 735, 928. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3137 Numistats ref: 583047

WorldWide Categoria
Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). ANTESTIA, CORNELIA, FONTEIA, PINARIA y RUTILIA. AR. El Quinario de Cornelia. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3138 Numistats ref: 583048

WorldWide Categoria
Lote 5 monedas Denario. CARISIA (2), CORNELIA, PORCIA, TITURIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3140 Numistats ref: 583050

WorldWide Categoria
Lote 6 monedas Denario. CALPURNIA, SICINIA, TULLIA, VETURIA (2), VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3141 Numistats ref: 583051

WorldWide Categoria
Lote 7 monedas Denario. ANONIMO (2), CAESIA, CALPURNIA, POBLICIA, QUINCTIA, RUSTIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3142 Numistats ref: 583052

WorldWide Categoria
Lote 30 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Roman Coins.
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3145 Numistats ref: 583055

WorldWide Categoria
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Manos enlazadas con caduceo. Rev.:  IIII VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,10 grs. AE. C-526. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3146 Numistats ref: 583056

WorldWide Categoria
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,78 grs. AE. Restitución de Tiberio. Mancha en reverso. C-228; RIC-81; BMC-146. BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado