Florí. MARTÍ I. MALLORCA. RARA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. ESCASA. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. C-262; RIC-273. EBC. Roman Coins Empire.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-). Spanish Banknotes Estado Español.
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+. Provisional Government and I Republic .
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. AR. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC. Roman Coins Empire.
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC. Spanish Monarchy Philip III.
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+. Visigothic Coins .
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-. Spanish Monarchy Philip II.
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. AR. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC. Roman Coins Empire.