8 Reales. 1694. SEVILLA. M. ESCASA. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. AC-793; Cal-436. MBC. Spanish Monarchy Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2172
Lote 2 billetes 2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Numeración en negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). Ed-372. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2030
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+. World Coins Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1061
Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1852
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC. Alfonso XIII .
8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2076
Thaler. 1696-KB. LEOPOLDO I. KREMNITZ. 28,55 grs. AR. (Cospel ligeramente alabeado). Dav-3264; KM-214.8. EBC-. World Coins Hungary.
Thaler. 1780. MARIA THERESA. KREMNITZ. 27,95 grs. AR. Dav-1133; KM-386, 2. EBC. World Coins Hungary.
8 Escudos. 1738/7. MÉXICO. M.F. BUEN EJEMPLAR. 26,98 grs. Brillo original. (Leves golpecitos). AC-2238; XC-433. EBC. Spanish Monarchy Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2017
5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC. World Coins United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2080
Rupia. Año 19. SHAH ALAM. PRESIDENCIA DE BENGALA. MUY RARA. AE. MURGHIDABAD. Encapsulada por NGC XF 40 BN COOPER OFF METAL STRIKE (nº 5786228-001). Prueba en cobre de la rupia de la serie ´san 19´ acuñada en Calcuta entre 1777 y 1791, aunque se desconoce el momento exacto de su acuñación, se cree que podría haber sido a principios de 1777. KM-No cat; Prid- No cat; STV-2.183. EBC. World Coins British India.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1873
Medalla. (1948). VILLA DE FUENGIROLA. Rev.: CONCEDIDA / POR EL /AYUNTAMIENTO PLENO / POR ACLAMACION / EN SESION DEL / 10-7-48. 47,30 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con anilla, cinta y pasador. SC. Estado Español .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1629
8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Pocos ejemplares conocidos. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Pequeña grieta en canto. AC-1324; Cal-552. EBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2093
5 Lire. 1812. GIOACCHINO MURAT NAPOLEONE. NÁPOLES. MUY RARA. 24,8 grs. AR. Tirada: 2.921 ejemplares. (Golpecitos). Ligera pátina. KM-259. MBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1885
Thaler. 1766. FRIEDRICH CHRISTIAN IV. BRANDENBURG BAYREUTH. 27,81 grs. AR. Pátina. Dav-2042; KM-252. MBC/MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2102
20 Dollars. 1972. 15,71 grs. AU (500). 10 Aniv. Independencia. Fr-6; KM-61. SC. World Coins Jamaica.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2162
100 Kurush. 1969. 6,98 grs. AU. Kemal Atatürk. Moneda de Lujo. Fr-210; KM-872. SC. World Coins Turkey.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1811
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC+. Alfonso XII .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1694
20 Reales. 1840. MADRID. C.L. RARÍSIMA. 26,87 grs. El catálogo de las Monedas de Isabel II de Joaquín Trigo 1974 la cita como pieza única. 4 o 5 ejemplares conocidos. Pequeños golpecitos. AC-584; Cal-165. MBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.