1 Real. 1821. GUATEMALA. M. Encapsulada por PCGS MS 64+ (nº 966502.64+/32206272). Pleno brillo original. EXCEPCIONAL CALIDAD. AC-561. SC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Serie 6 monedas 100 Roubles. 1977 a 1980. LENINGRAD y MOSCOW. Peso total de 103,75 grs. AU. Serie completa en oro de la Olimpiada Moscú´80. En estuche original. Fr-187/192; Y-151, 162, A163, 173, 174, 186. PROOF. World Coins Russia.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Categoria
50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b65E1906012010G). Ed-366a. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Tetradracma.336-323 a.C.ALEJANDRO III.MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, leyenda a izquierda y derecha, delante en el campo AI y bajo el trono BY. 16,62 grs. AR. Precioso tono. Bello ejemplar. Procedentre de la colección Scipio. Karayotov-63; Müller-486; Price-1072; SNG Cop-718. EBC+/EBC. Ancient Greece .
8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima. 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC. Spanish Monarchy Philip III.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,30 grs. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. EBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.