Quinario. Acuñada el 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+. Roman Coins Empire.
Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC. Spanish Monarchy Charles II.
1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,22 grs. Cru.VS-1317.19; Ros-4.1.10.10. MBC. Medieval Coins Kingdom of Navarra.
8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1751. POTOSÍ. E. RARA. 27,27 grs. Dos fechas visibles. No figuraba ningún ejemplar en la colección Sellschopp. Manchita. AC-516; Cal-362. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VI.