Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. BELLA. 4,80 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC. World Coins Iran.
Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, FLAMINIA, FONTEIA, FURIA. AR. A EXAMINAR. FFC-708, 714, 735, 928. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,4 grs. Cero de la fecha grande y escudo más estrecho. (inscripción manuscrita en anverso). AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
2 Pessetes.C.M. d´ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa. AT-64a. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 2 billetes 1 Pesseta. S/F y Juny 1937. C.M. de LA POBLA DE LILLET y C.M. de POBLE DEL LLIERCA. A EXAMINAR. AT-1901, 1931. MBC- a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 77 mm. Llamas en plata. Con aguja en reverso. PG-346 var. EBC+. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,63 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
1 Pesseta.C.M. d´ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa no reseñado en este color. AT-65a. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Orden del Mérito Civil. Cruz de Comendador Ordinario. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 80x50 mm. Variante con llamas de plata en lugar de rafagas de oro. Con corona real y laurea articulada, anilla de cinta y cinta original. PG-349 var. EBC. SPANISH DECORATIONS Spanish Decorations.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,45 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Lote 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original con certificado (Falta la moneda de oro). KM-38, 39, 40. PROOF. WORLD COINS: CUBA World Coins.
Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes.C.M. d´ALBESA. Serie completa, sin tampón al dorso. AT-64/67. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 2 billetes 0, 25 y 1 Pesseta. 18 Maig 1937. Aj. de POLINYÀ. (Uno roturas, restos de adhesivo). A EXAMINAR. AT-1939, 1940a. MBC-a SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). RARA. 1,53 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.