Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3514
Lote 82 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. 67 en álbum. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3263
Lote 5 monedas Dirhem. 330H, 331H y 352H. ABDERRAHMÁN III (4) y AL HAQEM II. AL ANDALUS (4) y MEDINA AZAHARA. AR. A EXAMINAR. V-396 (x2), 397 (x2), 450. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3265
Lote 3 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. AR. A EXAMINAR. EBC-.
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1763
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. Acuñación incusa sin orla. EBC+.
Catalonian Union
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1962
2 lire. 1890-R. UMBERTO I. 9,95 grs. AR. Pátina. KM-3. MBC+.
World Coins
Eritrea.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3022
As. 120-80 a.C. CARAUES (Zona de ARAGÓN). MUY RARA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas CaL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CaRAUES. 11,03 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). AB-438; ACIP-1821. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1389
1 Real. 1751. MADRID. J.B. 2,87 grs. AC-175. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1392
2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,9 grs. AC-343. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3035
Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3298
Ardit. 1709. BARCELONA. 1,35 grs. Repintada: doble acuñación en anverso y reverso. AC-5. EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1019
Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 4,01 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6.
MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1528
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,7 grs. (Rayas). AC-970. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1146
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1150
AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.:  IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. AE. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1021
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 4,13 grs. AR. Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2022
20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2025
1 Peso. 1903-S. SAN FRANCISCO. 26,92 grs. AR. Administración Americana. (Leves golpecitos). KM-168. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2026
1 Peso. 1903. 26,92 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-168. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1034
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L, delante flor. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima Y, debajo L. PISO FRUGI y letra S. 3,83 grs. AR. Cal-308 var.; FFC-276 var. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1682
10 Reales. 1853. MADRID. 12,98 grs. Pátina. (Ligeras rayitas y manchita). AC-528. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1190
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. RARA. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.