As. 120-20 a:C.MEDUAINUM (Zona norte del EBRO). MUY RARO. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica MEDuIANUM. 8,23 grs. AE. AB-1749. BC+/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 14-36 d.C.ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA (SAELICES, Cuenca). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVS. IMP. VIII. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 10,01 grs. AE. AB-2188. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 110-20 a.C.CESSE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas N y S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,19 grs. AE. (Acuñación floja en parte, dos grietas). AB-2351. (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,09 grs. AR. (Oxidaciones y grieta en cospel). AB-2417; ACIP-1722. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,74 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. BC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 14-36 d.C.ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. AE. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. AE. Pátina. AB-2517. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.