Lote 3 monedas 25 Ecu. 1992. AR. Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-613 (3). FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC. Spanish Monarchy Philip IV.
Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-. Roman Coins Empire.
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. AE. (Oxidaciones). C-58; RIC-24. MBC-/BC+. Roman Coins Empire.
Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899 (*18-96) P.G.-V. y (*18-97, 98 y 99) S.G.-V. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Alfonso XIII.
8 Reales. 1768. LIMA. J.M. 26,68 grs. Columnario. Punto sobre el monograma de ceca de la izquierda. Pátina oscura. AC-1028. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
8 Reales. 1766/5. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. Corrección de fecha visible debajo de la parte superior del 6. (Golpecitos). Pátina. AC-1089. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-. Roman Coins Empire.
250 Diners. 1988. 12 grs. AU. VII Centenario Segon Pareatge. Tirada: 3.000 piezas. En presentación original con certificado. Fr-4; KM-45. SC. World Coins Andorra.