8 Reales. 1729. POTOSÍ. M. 26,78 grs. Tres fechas visibles. Cospel grande. Perforación. Escasa, rara así. Ex UBS - 17 Septiembre 1997, n. 2033. AC-1562; Cal-886. MBC+. Spanish Monarchy Philip V.
Semis. Acuñada el 4-14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI CAESAR AVGVST F (IMPERAT VII). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,96 grs. AE. BMC-588 (Augusto); RIC-246 (Augusto). MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Medalla. Anno III (1800). NAPOLEÓN BONAPARTE. CONSULADO. Atentado contra la vida de Napoleón. MUY ESCASA. Anv.: BONAPARTE. REIP. ITAL. PRAESES. – ANNO. III. Busto a derecha, detrás estrella. Rev.: DVX TVTVS AB INSIDIIS. Destino vestido como hombre viejo, a su izquierda tres figuras femeninas aladas. 98,07 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). EBC. World Coins Italy.