PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el ´duro´ de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC. Provisional Government and I Republic .
3 Chelines. 1815. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Ø 14, 50 mm. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+. World Coins Great Britain.
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC. Roman Coins Empire.
Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. RARA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. C-218; RIC- 476. MBC-. Roman Coins Empire.