Lote 3 monedas Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 14 monedas Denario. Acuñadas el 69-79 d.C. VESPASIANO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a´ bd Allah al-mutawakkil ´ ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins The Marinids.
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. BONITO EJEMPLAR. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC. Roman Coins Republic.
Medalla. 1773. 3,94 grs. AR. Ø 25 mm. Muerte del mariscal Joseph Wenzel y monumento en la armería vienesa. Pátina de colección antigua y brillo original. EBC. World Coins Liechtenstein.
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. FAB-685. MBC+. Medieval Coins Kingdom of Castilla and Leon.
Lote 182 monedas 50 Céntimos. 1949. 1949 (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). 1963 (*63, 64 y 65). Destacan 17 flechas invertidas. A EXAMINAR. MBC a EBC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL Estado Español.