Lote 35 monedas Denario. AR. Interesante colección de diversos tipos de familias diferentes, con cartulinas de colección antigua que ayudan a la clasificación, incluye también algún emperador. A EXAMINAR. BC a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C.LIVIA. MUY ESCASA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. C-4. MBC+. Roman Coins Empire.
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
Medalla. 1873. FRANZ JOSEF I. EXPOSICIÓN MUNDIAL DE VIENA. Anv.: FRANZ JOSEF I KAISER v. ÖSTERREICH KÖNIG v. UNGARN ECT. Busto a derecha. Rev.: WELTAUSSTELLUNG WIEN 1873. Palacio de exposiciones. 32,10 grs. Br. Ø 41 mm. Grabador: Scharff. (Leves golpecitos). SC-. World Coins Austria.