Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1711
4 Escudos. 1868. MADRID. 3,34 grs. (pequeñas rayitas). AC-693. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1459
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,5 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas, graffitti). AC-1095. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1077
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1721
Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. (Leves rayitas). AC-757. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1479
8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,78 grs. Columnario. (Pequeñas oxidaciones). AC-1168. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1923
250 Diners. 1988. 12 grs. AU. VII Centenario Segon Pareatge. Tirada: 3.000 piezas. En presentación original con certificado. Fr-4; KM-45. SC.
World Coins
Andorra.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1248
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - ¶. Rev.: ¶a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1396
8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,68 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-471. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1805
25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1434
8 Reales. 1778. GUATEMALA. P. 26,65 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. AC-1010; Cal-826. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2071
1 Gulden. 1762. WEST FRIESLAND. 10,43 grs. AR. Pátina. KM-97.5. MBC+.
World Coins
Netherlands.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3144
Quinario. Acuñada el 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1324
8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. MUY ESCASA. 26,64 grs. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1325
8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1851
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Brillo original. EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1078
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1333
Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1216
1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,22 grs. Cru.VS-1317.19; Ros-4.1.10.10. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Navarra.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1723
100 Reales. 1860. MADRID. 8,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2180
500 Pesetas-. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS 67 OPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (nº 699777.67/37561043). Máxima calidad para este billete. Ed-365. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1496
2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,72 grs. AC-1554. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.