Set 3 monedas 1, 20 y 300 Cruzeiros. 1972. AU: 16,61 grs. Ni, AR y AU. 150 Aniv. Independencia. En estuche original. Fr-126; KM-582/584. SC. WORLD COINS: BRAZIL World Coins.
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. ESCASA. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8. 24,31 grs. Tipo ´Cortada´. Ceca a derecha. Rayitas. AC-1431; Cal-768. MBC+. Spanish Monarchy Philip V.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMO EN ESTA CALIDAD. Numeración en rojo, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-004). Ed-372a. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Lote 2 billetes 5 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 65 y 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-006 y 007). Ed-373. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C.ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+. Roman Coins Empire.