Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1801
10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. RARA. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). MBC/MBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1823
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves marquitas). Brillo original. SC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3148
Semis. Acuñada el 4-14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI CAESAR AVGVST F (IMPERAT VII). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,96 grs. AE. BMC-588 (Augusto); RIC-246 (Augusto). MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2099
Medalla. Anno III (1800). NAPOLEÓN BONAPARTE. CONSULADO. Atentado contra la vida de Napoleón. MUY ESCASA. Anv.: BONAPARTE. REIP. ITAL. PRAESES. – ANNO. III. Busto a derecha, detrás estrella. Rev.: DVX TVTVS AB INSIDIIS. Destino vestido como hombre viejo, a su izquierda tres figuras femeninas aladas. 98,07 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). EBC.
World Coins
Italy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3179
Lote 3 monedas Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. AR. VIRTVS AVG, NEPTVNO REDVCI y HERC DEVSONIENSI. A EXAMINAR. RIC-64, 76, 92. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1930
1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. RARA. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1800
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. Brillo original. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1802
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1680
10 Reales. 1854. BARCELONA. 13,01 grs. Reverso girado 10º aprox. BONITA PIEZA. AC-509. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1804
25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2159
5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,98 grs. Bonita pátina. KM- X-S15. EBC.
World Coins
Switzerland.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1937
Thaler. 1621. ARCHDUKE LEOPOLD. HALL. 28,52 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. Dav-3328; KM-264.5. EBC-.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1050
Denario. 113-112 a.C. LICINIA. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, encima creciente, detrás ROMA. Rev.: Tres ciudadanos votando, encima P. NERVA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-526; Cal-888; Craw-292/1; FFC-802; Se-7. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2070
Lion Daalder. 1652. GELDERLAND. 27,36 grs. AR. Dav-4849; KM-15.3. MBC+.
World Coins
Netherlands.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1565
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,86 grs. Pátina. AC-44. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1458
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1094. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1460
8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1099. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1717
80 Reales. 1834. MADRID. C.R. ESCASA. 6,75 grs. AU. (Grieta). AC-719. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2115
4.000 Reis. 1690. PEDRO II. LISBOA. RARA. 10,74 grs. (Leves rayitas). Fr-76; KM-156. EBC-.
World Coins
Portugal.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1742
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1361
8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.