Lote 15 monedas cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. Diferentes cecas: Osset, Arsaos, Salduie, Conterbia Carbica, Carmo, Cese, Ausescen, Ilergavonia. La mayoría Ases, incluye denario de Bolscan y Secobirices. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins Lots.
Set 4 monedas 500, 750, 1.000 y 2.000 Rials. 1971. SHA REZA PAHLAVI. 55,30 grs grs. AU. 2500 Años Imperio persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 piezas. Fr-106/109; KM-1189/1192. PROOF. World Coins Iran.
Thaler. 1565. JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI. SALZBURG. 28,33 grs. AR. Pátina irregular bicolor. Dav-8174. MBC+. World Coins Austrian States.
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. RARA. Latón. Contramarca B. Cru-1976. MBC+. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Lote 2 Pellofes. SANT FELIU GIRONA Y LA SEU de MANRESA. Latón. (Manresa dos perforaciones). Cru-1691, 1795. MBC a MBC+. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Medieval Coins.
Tetradracma. 480-407 a.C.ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente dentro de cuadrado incuso. 16,67 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 4-1597. MBC+/MBC. Ancient Greece .