Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1063
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. BONITO EJEMPLAR. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1454
8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 26,56 grs. Columnario. (Ligera pátina). AC-1088. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2103
10 Franken. 1946-B. 3,23 grs. AU. Fr-18; Y-13. FDC.
World Coins
Liechtenstein.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1712
2 Pesos. 1861. MANILA. 3, 34 grs. (Leves golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). AC-836. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2104
Medalla. 1773. 3,94 grs. AR. Ø 25 mm. Muerte del mariscal Joseph Wenzel y monumento en la armería vienesa. Pátina de colección antigua y brillo original. EBC.
World Coins
Liechtenstein.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1467
8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,89 grs. (Ligeramente limpiada). AC-1121. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1875
Lote 2 medallas. 1964. XXV AÑOS DE PAZ. 3,48 y 69,34 grs. AU/900. Ø 21 y 55mm. PRUEBA.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1223
Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. FAB-685. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1750
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. RARA ASÍ. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). SC.
Amadeo I
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3493
Lote 182 monedas 50 Céntimos. 1949. 1949 (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). 1963 (*63, 64 y 65). Destacan 17 flechas invertidas. A EXAMINAR. MBC a EBC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1368
8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1370
8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1247
4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶/ O - Escudo - ¶. 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1984
1/2 Dollar. 1858-O. NEW ORLEANS. 12,34 grs. AR. Tipo Liberty seated. KM-A68. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1538
8 Reales. 1796. SANTIAGO. D.A. RARA. 26,74 grs. Variante C/RAROLUS en anverso. Ligera pátina. AC-1027; Cal-742. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1403
8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,6 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-491. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1404
8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,83 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. AC-493. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1405
8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,9 grs. Columnario. Bonita Pátina. (Leves golpecitos). AC-494. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1545
2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1546
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A/M.F. 6,72 grs. AC-1309. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1379
8 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 26,73 grs. Bonita pátina. AC-1625. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.