1 Litra. 430-420 a.C. ENTELLA. SICILIA. RARA. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 2-235. BC+/MBC-. GREEK COINS Ancient Greece.
AE 40. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyenda. 62,18 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-7814. MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
Lote 5 monedas. DIFERENTES CECAS. AR y AE. Incluye Hemidracma de Cherronesos. Tracia; Hemitartemorion de Jonia. Éfeso; AE 15 de Sikion. Peloponeso; AE 16 de Pella. Macedonia y Trihemióbolo de Mysia. Lampsakos. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. GREEK COINS Ancient Greece.
Calco. 200-100 a.C. BARIA (VILLARICOS, Almería). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. 23,41 grs. AE. Arte bárbaro. AB-213. MBC-/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 13,33 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 2 monedas Semis y As. 120-20 a.C.ILTIRCESCEN (SOLSONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: El As jinete con palma a derecha, el semis caballo a derecha, las dos leyenda ILTIRCeSCeN debajo. 6,20 y 9,36 grs. AE. (El As tiene oxidaciones). AB-1448, 1450. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 120-20 a.C. ILSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE, debajo A. Rev.: Espiga entre creciente y estrella. 11,67 grs. AE. AB-1549. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 12,60 grs. Variante de G.G.-18 por tenazas y leyendas más pequeñas. Pátina verde oscura. AB-1727 var.; G.G.9. EBC-/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 10,20 grs. Pátina oscura. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-21. (EBC-). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 5 monedas Semis.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas, excepto una que está debajo (GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. AE. Pátina verde. AB-1733, 1733 var.; G.G.-38, 45, 48, 60, 61 sim (Retrato más grande). MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro puntiagudo con puntos a derecha, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. En exergo: SMS. 4,20 grs. Variante del G.G.-70 por cabeza y gorro más corto. Pátina marrón. AB-1739 var.; G.G.-71. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con estrella de cuatro puntas en frontón y puerta en el centro. En exergo: S.M.S. 4,50 grs. Pátina negra. AB-1740 sim.; G.G.-67 var. MBC+/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.