Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1084
Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. MUY ESCASA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. C-4. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1475
8 Reales. 1766. POTOSÍ. V-Y. 26,76 grs. Dos fechas perfectamente visibles. Pátina. AC-1142. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1230
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1934
Thaler. 1695. JOHANN ERNST. SALZBURG. 29,11 grs. AR. Bonita pieza. Dav-3510; KM-254. EBC.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1935
Thaler. 1798. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,98 grs. AR. (Levisimos golpecitos). Brillo original. Bella pieza. Dav-1265; KM-465. SC-.
World Coins
Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1943
Medalla. 1873. FRANZ JOSEF I. EXPOSICIÓN MUNDIAL DE VIENA. Anv.: FRANZ JOSEF I KAISER v. ÖSTERREICH KÖNIG v. UNGARN ECT. Busto a derecha. Rev.: WELTAUSSTELLUNG WIEN 1873. Palacio de exposiciones. 32,10 grs. Br. Ø 41 mm. Grabador: Scharff. (Leves golpecitos). SC-.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3003
Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1381
2 Escudos. 1743. NUEVO REINO. RARA. 6,7 grs. Fecha parcialmente visible. AC-1964. MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1399
8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. AC-475. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1274
Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. RARA. 27,92 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.
Spanish Monarchy
Albert and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1539
8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. 26,76 grs. AC-1060. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1661
2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. 6,68 grs. (Descolgada). AC-1669. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3080
Lote 3 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1677
2 Reales. 1852. SEVILLA. RARA ASÍ. 2,69 grs. Pátina y brillo original. AC-390. SC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1678
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,69 grs. Canto estriado. AC-271. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1547
2 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Busto de Carlos III. Ordinal: IV. (Golpecitos). AC-1345. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1713
2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. AC-838. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3158
Lote 14 monedas Denario. Acuñadas el 69-79 d.C. VESPASIANO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1195
Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a´ bd Allah al-mutawakkil ´ ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1566
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,73 grs. (Hoja en reverso y marquitas). AC-45. MBC+.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1573
20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,84 grs. Águila pequeña. (Pequeñas rayitas). AC-40. EBC-.
Spanish Monarchy
Joseph Napoleon.