Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1575
20 Reales. 1813. MADRID. R.N. ESCASA. 26,51 grs. Águila pequeña. AC-44. MBC-.
Spanish Monarchy
Joseph Napoleon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1085
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1359
8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. ESCASA. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8. 24,31 grs. Tipo ´Cortada´. Ceca a derecha. Rayitas. AC-1431; Cal-768. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1229
4 Reales. SEVILLA. MUY ESCASA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,59 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-560. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1617
30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,63 grs. AR. (Golpecitos). AC-1289. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1618
30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,5 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1291. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1915
5 Reichsmark. 1925-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. MUNICH. 24,82 grs. AR. (Golpecitos). KM-47. MBC+.
World Coins
Germany.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2173
2,50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMO EN ESTA CALIDAD. Numeración en rojo, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-004). Ed-372a. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2174
Lote 2 billetes 5 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 65 y 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-006 y 007). Ed-373. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1112
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1635
8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,95 grs. AC-1336. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1777
20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY ESCASA. (Raya en reverso). MBC-.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1014
As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,47 grs. AE. Pátina verde. AB-2275. EBC-.
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1788
5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1196
Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. AU. A-239.5. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Abbasid.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1972
1/2 Dollar. 1833. 13,27 grs. AR. Tipo Capped Bust. (Leves rayitas). Pátina. KM-37. MBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3616
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1861. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC.
WORLD COINS: GERMAN STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1564
2-1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,44 grs. (Golpecito en canto). AC-40. MBC+.
Spanish Monarchy
Napoleonic Occupation of Catalonia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1714
80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-704. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1849
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC-.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1214
Coronat. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: CORONATVS:QA.LEGITIME:CERTAV: Efigie coronada a derecha. Rev.: FERDINANDVS: D: G: R SICILIE: IERV. Cruz potentada. 3,77 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cru.VS-1011. EBC-.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.