Denario.106 a.C.CORNELIA.L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,90 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC. Roman Coins Republic.
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,67 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso, algo alabeada). AC-1090. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC. Roman Coins Empire.
Denario. Acuñada el 8 a.C.AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+. Roman Coins Empire.
1/4 Thaler. 1502. WILHELM II. HESSE. MUY RARA. 7,27 grs. AR. (Acuñación algo floja en pequeña parte de leyenda). Ligera pátina. MB-8; Schütz-370. MBC+. World Coins German States.
Lote 10 monedas Centenional 19 mm. Acuñadas el 367-375 d.C.VALENTINIANO I. AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 4x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos (Aquileia, 2x Arelate, Heraclea, Roma, 2x Sirmium, Siscia y 2x Tesalonica). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Medalla Festival de Tiro. 1901. LUCERNA. Anv.: Helvetia con casco y armadura a derecha. Rev.: Escudo sobre cruz suiza y rama de laurel. 35,59 grs. AR. Ø 44 mm. Grabador: Hans Frei. SC-. World Coins Switzerland.
4 Reales. SEVILLA. ESCASA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. AC-565. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco azul, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (arruga marcada en esquina inferior izquierda). SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Lote 2 monedas As. 80 a.C.CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. AE. Pátina verde. AB-454. MBC y MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.