Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 18 monedas. Acuñadas el 351-354 d.C.CONSTANCIO GALO. AE. Incluye: 8x Centenionales y 10x posibles imitaciones barbaras en diferentes módulos pequeños o muy pequeños (de Centenional a Fracción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-. Roman Coins Republic.
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC. Roman Coins Republic.
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC. Roman Coins Empire.
10 Reales.1873.CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-. Cantonal Revolution .
Lote 3 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.