Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1003
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado con rama de olivo. Rev.: Lechuza en pie a derecha, con creciente y rama de olivo, dentro de cuadrado incuso. 17,09 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). SNG Copenhagen-31; HGC 4- 1597. MBC.
Ancient Greece
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1652
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,11 grs. Cero de la fecha pequeño con apéndice inferior 18o9. Escudo ancho y corto. Pátina. AC-1429. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1985
1/2 Dollar. 1860. NEW ORLEANS. 12,36 grs. AR. Tipo Liberty seated. (Algo limpiada). KM-A68. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1018
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO. RARA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, casco con visor curvo, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima puntos, debajo caduceo. En exergo ROMA. 4,16 grs. AR. (Defecto de acuñación en anverso y oxidaciones en reverso). BMC-108; Craw-108/1; FFC-17. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1996
1/2 Dollar. 1936. 12,45 grs. AR. Arkansas Centennial. KM-187. SC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1530
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Restos de brillo original. AC-980. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1797
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1414
1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. 1,13 grs. AC-32. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1035
Denario. 55 a.C. CASSIA. Q. Cassius Longinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha. Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta. 3,93 grs. AR. BMC-3873; Cal-414; Craw-428/2; FFC-560, Se-8. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1865
50 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3031
Lote 2 monedas Semis y As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). AE. As: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano y reverso Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. Semis: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante letra ibérica Ca y Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Pátina. AB-701, 722. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1303
8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1304
8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1832
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. El 8 de la primera estrella algo flojo pero visible. EBC.
Alfonso XIII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1702
1 Peso. 1829. MANILA. 26,75 grs. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1829 Guanajuato M.J. (Oxidaciones limpiadas). AC-668. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1199
Croat. ALFONS II. BARCELONA. ESCASA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,92 grs. AR. Cru.VS-331. MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1064
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mano, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en campo símbolo incierto. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 166 de Crawford. Pátina y restos de brillo. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1706
1 Peso. 1865. MANILA. 1,66 grs. AU. Acuñación floja. AC-829. MBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1322
8 Reales. 1666. MÉXICO. G. MUY RARA. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1583
1/2 Real. 1832. SEVILLA. J.B. RARA ASÍ. 1,51 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-466. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1586
2 Reales. 1820. CARACAS. B.S. ESCASA. 5,03 grs. AC-738. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.