Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Se-7286 sim. MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
As. 80 a.C. CARBULA. (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea; lira y leyenda: CARBVLA. 23,28 grs. AE. Pátina. (Limpiada). AB-444. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo número XVIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-. Roman Coins Republic.
Denario.Acuñada el 166 d.C.LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1776. GUATEMALA. P. 26,7 grs. Fecha inexistente con esta ceca G burilada sobre otra fecha anterior. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+. Roman Coins Republic.
Medalla. 1867. VITTORIO EMNUELE II. Visita a la Exposición Universal de Paris. ESCASA. Anv.: Busto de Victor Manuel a izquierda. Rev.: LE ARTI E LE INDUSTRIE ITALIANE ALL´ ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI PARIGI. 68,73 grs. Br. Ø 55 mm. Grabador: G. Ferraris. (Leves golpecitos). Wurzbach-9085. EBC+. World Coins Italy.
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. AR. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC. Roman Coins Empire.
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. ESCASA. 26,77 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayas y graffittis en anverso). AC-1104. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Charles III.