Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1321
4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. ESCASA. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). AC-558. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1326
8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). MUY RARA. 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, ´…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…´ p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada.
AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1329
Tornese. 1680. NÁPOLES. RARA ASÍ. 4,22 grs. AE. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2120
1 Rublo. 1842-CPB AB. NICHOLAS I. SAN PETERSBURGO. 20,85 grs. AR. ENSAYADOR: A.C. (Leves sobrantes de metal en gráfila de anverso. Pátina. C-168.1. MBC+.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1206
1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca: M gótica, ¿perro? y buey. Rev.: ARAGO-REX MAR. 1,73 grs. AU. Cru.VS-492 Var. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1595
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,93 grs. Módulo 4 Reales. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua (De Mey falta). AC-1088. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1870
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Estado Español
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1880
Thaler. 1765-A. MAXIMILIAN III JOSEPH. BAVARIA. AMBERG. 27,94 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso). Bonita Pátina. Dav-1954; KM-519.2. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1887
2/3 Thaler. 1756. KARL THEODOR. ELECTORAL PFALZ. MANNHEIM. MUY BONITA. 12,96 grs. AR. Pleno brillo original. Ligera pátina. Dav-752; KM-371. EBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1344
2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1610
8 Reales. 1823. LIMA. J.P. ESCASA. 27,44 grs. Cospel algo reducido. Rayas. AC-1255; Cal-490. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2161
Thaler. 1628-NB. GABRIEL BETHLEN. NAGYBANYA, BAIA-MARE. 27,72 grs. AR. (Limpiada). Bonita pátina. Dav-4724; KM-204. MBC+.
World Coins
Transylvania.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1908
Thaler. 1623-WA. JOHANN PHILIPP, FRIEDRICH JOHANN, WILHELM, AND FRIEDRICH WILHELM. SAXE-ALTENBURG. 28,55 grs. AR. (Leve oxidación). Dav-7367; KM-20. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1102
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. AE. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1495
1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. 3,34 grs. AC-1499. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2182
Prueba de artista de anverso de un billete NO EMITIDO de 1 Peseta. (1937 ca.). INEDITA. ÚNICA. Cartón. 251x71 mm. Extraordinaria prueba de artista de un billete de 1 Peseta, NO EMITIDO pero con unas líneas de diseño muy parecido al del billete emitido de 1 Peseta del 12 de octubre de 1937, con colores parecidos y un escudo casi identico en diferente posición. Pintado en parte en gouache, aquarela y tinta china, las orlas estan pegadas aprovechadas de otro billete (las mismas que el billete emitido), todo sobre cartón duro. Como curiosidad observamos que el artista ha inscrito el valor del billete como ´PAGARA` AL PORTADOR UN PESETAS´. Debajo del diseño, sello-tampón: ´Propr. riservata COEN & C. - MILANO´. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. No catalogada ni mencionada en ningun libro. (Manchitas del tiempo, falta la hoja protectora que protegia el diseño del cartón). PRUEBA.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1621
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,97 grs. Leyenda: REY D ESPAN E YND. (Golpecito en canto). AC-1302. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1119
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. AR. C-15; RIC-417a; BMC-155. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1769
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina. EBC.
Alfonso XII
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1965
1 Dime. 1898-S. SAN FRANCISCO. ESCASA ASÍ. 2,51 grs. AR. Tipo Barber. KM-113. EBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3019
As. 100-50 a.C. BORA (ALCAUDETE, Jaén). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,25 grs. AE. Levemente recortada en dos lados. Pátina verde. AB-289. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.