Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1989
1/2 Dollar. 1870. 12,34 grs. AR. Tipo Seated Liberty. KM-99. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1991
1/2 Dollar. 1875-S. SAN FRANCISCO. 12,35 grs. AR. Tipo Seated Liberty. Pátina. KM-A99. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1277
2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1144
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2003
1 Dollar. 1872. ESCASA. 26,61 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Golpecitos y rayitas). KM-100. MBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2010
1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,73 grs. AR. Memorial a los Veteranos de Vietnam. KM-250. PROOF.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1667
Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. BELLA. AR. Ø 20 mm. Módulo 2 Reales. (Hojita en Reverso). Pleno brillo original parece proof. He-3. SC Prooflike.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1284
8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1291
8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1273
Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Pb. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1219
Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Florones y B debajo. 3,46 grs. AR. FAB-401. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1036
Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,87 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1606
8 Reales. 1811. LIMA. L.P. 27 grs. Busto indígena. Leyenda: FERDIN. (Leves oxidaciones y rayitas de ajuste). AC-1242. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1619
30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Columnario. (Leve grieta en canto). AC-1293. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1041
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra F, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,93 grs. AR. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1047
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Silanus a derecha, debajo arado. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D)SILANVS L.F. 3,81 grs. AR. BMC-1841; Cal-861; Craw-337/1a; FFC-779; Se-19. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1697
20 Reales. 1855. MADRID. 25,84 grs. (Limpiada, golpecitos y rayitas). AC-597. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3638
100 Dollars. 1996. 13,34 grs. AU 58/100. Centenario Klondike: Buscadores de Oro. En estuche original con certificado. Fr-36; KM-273. PROOF.
WORLD COINS: CANADA
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1707
1 Peso. 1868. MANILA. 1,72 grs. AU. (leves rayitas). AC-833. EBC-/EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3664
1/2 Dollar. 1921. ESCASA. AR. Alabama, con contramarca 2x2. Encapsulada por PCGS AU 58 (nº 922558/04878353). KM-148.1. EBC+.
WORLD COINS: UNITED STATES
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1321
2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. MUY ESCASA. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). AC-449. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.